Персональные данные

# Антон Шевцов 2012-01-12 15:10
Было бы неплохо, чтобы не нарушать федеральное законодательство, скрывать дату рождения в профиле..
# Михаил Б. 2012-01-12 23:35
Публикация даты рождения нарушает законодательство? Интересно узнать как именно.
# Антон Шевцов 2012-01-13 03:02
Согласно ст.3 Федерального закона "О персональных данных" №152-ФЗ от 27 июля 2006 года под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в т.ч. его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
# Михаил Б. 2012-01-13 11:28
Антон, то что дату рождения можно отнести к персональным данным я догадываюсь. Я не совсем понимаю, почему ее нельзя публиковать в профиле.
# Антон Шевцов 2012-01-13 12:26
Михаил Барзман: Потому и нельзя, что это относиться к персональным данным и не должно быть доступным никому. Или быть может, я, к примеру, офрмил у вас соглашение об обработке персональных данных? Вот у вас вижу что указано Место жительства Dortmund, Germany. Вероятно, поэтому у вас это вызывает недоумение, но в России это карается очень строго :)
# Михаил Б. 2012-01-13 12:35
Цитата сообщения от Антон Шевцов:
Потому и нельзя, что это относиться к персональным данным и не должно быть доступным никому.

Я прошу прощения, но я пытаюсь у Вас как раз это и выяснить, где указано, что персональные данные не должны быть никому не доступны? При этом надо учитывать, что эти персональные данные мы у Вас не крали и не добыли каким либо другим путем, эти данные указали Вы при регистрации на сайте.
И еще один вопрос. Следуя Вашей теории мы должны в профиле пользователя отображать лишь ID пользователя, все остальное - это персональные данные?
# Антон Шевцов 2012-01-13 12:36
Михаил Барзман: Да, вы верно понимаете.
# Михаил Б. 2012-01-13 12:40
А в ответ на первый вопрос?
# Антон Шевцов 2012-01-13 12:42
Михаил Барзман: "...обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.."
# Михаил Б. 2012-01-13 12:58
Антон, честно говоря, у меня нет времени сейчас изучать закон, возможно Вы правы. Но, Вы же понимаете, что отображение одного ID в профиле это мягко говоря полный идиотизм. Кстати, в своем профиле Вы можете удалить дату рождения и она не будет отображаться в профиле.